Оптимальное решение

Оптимальное решение и правильное — понятия близкие, но это не одно и то же. Прежде всего выясним, какое решение называется правильным.

Нетрудно сообразить, что единственно правильного решения на все случаи жизни не бывает. Менеджер, принимая ответственные решения, должен видеть перед собой определенную цель: улучшение качества продукции, повышение заинтересованности работающих в конечном результате труда, выполнение договорных обязательств и т.д. Его решение должно явиться ответом на вопрос, как действовать, чтобы прийти к этим целям. Непонимание цели действия лишает решение смысла: ведь для того чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос. Весьма образно сказал об этом немецкий философ Иммануил Кант: «Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то, кроме стыда для вопрошающего, он имеет иногда еще тот недостаток, что побуждает неосмотрительного слушателя к нелепым ответам и создает смешное зрелище: один (по выражению древних) доит козла, а другой держит под ним решето».

Правильное решение — то, которое ведет к намеченной цели, по которому можно работать. Но путей к цели бывает много. Например, добиться повышения качества продукции можно разными способами. Одни из них наиболее быстрые, но дорогие; другие помедленнее, но зато подешевле. Возникает задача найти такое решение, которое позволит достичь цели наиболее приемлемым в данных условиях путем. Для этого избирается один самый важный показатель и решение принимается такое, чтобы этот показатель достиг максимума или минимума. Максимума — в том случае, если мы стремимся увеличить данный показатель (прибыль, доход), минимума — если уменьшить (расходы, издержки). Что касается других, не самых главных показателей, то для них просто устанавливается определенный уровень ограничения (не больше, не меньше). Вот такое решение, при котором главный показатель становится максимальным (или минимальным), а остальные ограничиваются, и называется оптимальным (лат. орНтш — наилучший). В отличие от просто правильных решений (их иногда называют допустимыми), которых может быть несколько, оптимальное решение, как правило, единственное. Понятно, что оптимальное решение всегда носит расчетный характер, имеет числовые показатели. Общие соображения типа «хороший план», «малые издержки», «большая прибыль» тут не годятся.

Комментировать