Ошибки в принятии решений

Многочисленные эксперименты по выработке решений свидетельствуют: люди достаточно часто и упорно отклоняются от, казалось бы, ясного и логичного, рационального поведения.

Анализом причин, ведущих к ошибкам в принятии решений, занимается сравнительно молодой раздел науки психологии — психологическая теория решений. Эта теория анализирует процессы подготовки и принятия решений, используя современные методы исследования, применяемые в биологии, экономике, психологии: лабораторный эксперимент, формализацию и моделирование деятельности по принятию решений. Названные методы тесно связаны друг с другом. Лабораторный эксперимент является среди них основным. Он позволяет строго контролировать условия принятия решения и устанавливать качественные зависимости решения от этих условий.

Прежде всего необходимо ответить на, казалось бы, элементарный вопрос: кто же именно принимает решение? Вопрос этот, между тем, далеко не элементарен. Один из известных специалистов в области психологической теории решений У. Эдварде (США) писал по этому поводу следующее: «Мне известно множество людей, которые считают себя решающими задачи и которые, почти без исключения, слишком заняты и плохо информированы для того, чтобы принимать решения. В действительности они целиком зависят от персонала, который собирает и организует информацию о вероятностях, ценностях и вариантах действий и предлагает окончательное решение. Это-то предложение почти всегда учитывается лицом, принимающим решение, которое с этой минуты считает его своим собственным».

Лишь при наличии двух условий — выбора и ответственности — можно с полным основанием говорить о том, что решение принято конкретным юридическим лицом. Выбор альтернативы свидетельствует о волевом рациональном действии, упоминание об ответственности указывает на заинтересованность принимающего решение в достижении определенной цели.

Комментировать