Перестраховка и авантюризм

Смелость нужна не только гидростроителям. С постоянным неизбежным риском связана и работа менеджера. Стремление получить прибыль, т.е. больше, чем затратил, рискованно по самой своей сути.

Предельные случаи решений менеджера, сопряженных с риском, — перестраховка и авантюризм. Первая соответствует сведению риска к нулю, второй — максимальному возможному риску. С точки зрения качества решения, возможного конечного успеха действий, перестраховка и авантюризм одинаково плохи: при перестраховке мы недобираем возможный эффект, который способен дать обоснованный риск; при авантюре лишаемся результата из-за срыва, вызванного чрезмерным риском.

Отсюда следует, что оптимальное решение это отнюдь не перестраховочное. В перестраховке так же мало пользы, как и в авантюре. Перестраховка — авантюризм с обратным знаком. К сожалению, это не всегда у нас понимают. Если слово «авантюрист» — почти ругательство, то в перестраховке мы улавливаем даже некий положительный оттенок. На самом же деле любое оптимальное решение должно быть равноудалено как от авантюры, так и от перестраховки и тем самым должно содержать в себе определенную расчетную «дозу» риска. Определение этой «дозы», умение успешно, расчетливо рисковать, дает менеджеру значительные преимущества.

Итак, риск — это не безрассудный поступок отчаявшегося, не из ряда вон выходящее действие, а нормальная линия поведения в условиях, когда обстановка неопределенна. Обоснованный риск полезен. Изученный и освоенный средствами современной науки, риск представляет важный резерв повышения эффективности целенаправленной человеческой деятельности.

Комментировать