Структура управления предприятием

Управление предприятием — это право собственника его имущества. Свое право собственник или уполномоченные им органы могут передать высшему органу управления предприятием — совету или правлению. Собственник имущества обладает и правом назначения руководителя предприятия — менеджера.

Степень участия трудового коллектива в управлении предприятием зависит от его организационно-правовой формы. Взаимоотношения предпринимателя с трудовым коллективом, охрана труда, социальное развитие, участие работников в прибыли регулируются российским законодательством и коллективным договором.

Предприятие самостоятельно устанавливает структуру своих органов управления и затраты на их содержание.Главными органами управления предприятием являются:- правление или совет предприятия;- менеджер — руководитель предприятия.

Правление или совет предприятия является его органом управления, которому собственник имущества передает свои права и полномочия по управлению принадлежащим ему предприятием. Правление или совет предприятия формируется в численности и на срок, определенные уставом предприятия. Это как бы орган законодательной власти предприятия, определяющий главные принципы и стратегические направления его деятельности. На вопрос о том, в чем же все-таки различие между правлением и советом предприятия, когда какое название применять, не без оснований, хотя и с некоторой долей юмора, можно ответить, что в большинстве случаев правление — это орган, который правит, а совет — который советует. Поэтому на частных предприятиях, где все определяет собственник, предпочитают говорить о правлении. На государственных и муниципальных же, где государство или муниципалитет делит управление с трудовым коллективом, чаще применяется слово «совет«.

Комментировать